Все виды протезирования

  • Протезирование зубов в Черкесске

Протезирование зубов – это восстановление структуры и функции частично или полностью утраченных зубов. Протезирование является главным разделом ортопедической стоматологии. Ранее такой подраздел ортопедии как ортодонтия отпочковался и стал самостоятельной дисциплиной. Ортодонтия в отличие от ортопедии занимается такими вопросами, как ровный зубной ряд и правильный прикус. Интересно то, что эстетическая составляющая здесь как-бы ставится на первое место. Однако все как раз наоборот – правильный прикус является гарантией долгих лет здоровья зубного ряда, а уже потом является источником высокой эстетики восприятия. Впрочем, ничего удивительного в подобной взаимосвязи нет, т.к. красота (гармония) и здоровье всегда были взаимосвязаны.

Протезирование зубов

Но, вернемся к ортопедической стоматологии. Существует несколько типов протезирования зубов. Раздел протезирования, который занимается восстановлением частичной утраты коронки зуба или защиты поверхности зуба от разрушения обычно называют микропротезированием и является лишь одним из вариантов реставрации зуба. К вариантам собственно протезирования относят установку коронок, штифтовых конструкций, а также полное восстановление утраченного зуба за счет использования различных технологий протезирования.

Существует еще один раздел ортопедической стоматологии, а точнее, протезирования, который относительно недавно также стал самостоятельным направлением стоматологии – имплантология. Она тоже занимается протезированием зубов, но подход здесь совсем иной. Имплантация – это внедрение протеза в структуру биологической (костной) ткани зубочелюстной системы. Попытки имплантации протезов известны еще с древних времен. Пытались вживлять зубы животных к человеку, зубы бедных вживляли богатым. Но такие попытки носили больше косметический характер, нежели реально восстанавливали функцию утерянного зуба.

Современная имплантология развивается весьма бурно и буквально каждый год появляются новые методики и материалы, позволяющие более эффективно восстановить утерянный зуб или даже зубной ряд. Интересен также тот факт, что имплантология, отделившись изначально от других видов протезирования зубов, сегодня потихоньку возвращается в общий строй. В чем это проявляется? Ну, хотя бы в том, что появились съемные протезы на мини-имплантах. Они помогают, с одной стороны, прочно фиксировать полный съемный протез в полости рта, а с другой стороны – минимальной воздействовать на костную систему при имплантации.

Существуют гибридные модели протезирования, при которых металлические корневые имплантаты являются опорой для формирования несъемных протезов. Так формируются новые разновидности условно-съемного протезирования. Более того, сами имплантаты потихоньку становятся все более физиологичными, т.е. пытаются учесть совместимость материалов и природную биомеханику зубочелюстной системы, что удлиняет время и комфортность их использования.

Другие услуги

Клиника «Ренессанс» в Черкесске предлагает стоматологические услуги высокого качества.